Могу ли я руководствоваться ст.42 ЖК РФ?

Моя соседка решила сдавать свою комнату,мне она отказывается делать!Принцип у неё такой,могу ли я восприпятствовать сдачу её комнаты руководствуясь ст.42 п5 ЖК РФ?

, Любовь, г. Челябинск
Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если комната находится в собственности, то согласие соседей на вселение временного жильца по закону не нужно, а если она снимается по договору социального найма (принадлежит городу), то обязательно. И все же практика показывает, что получить согласие соседей нужно в любом случае. Для спокойствия арендатора и собственного.

Если неприватизированная комната в коммунальной квартире, нужно  получить на то письменное согласие собственника жилья. В данном случае им является орган местного самоуправления, то есть Жилищный комитет