Выписали ребенка из квартиры

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я с мужем в разводе уже 5 лет. У нас совместный ребенок (13 лет), проживает со мной, я являюсь опекуном, с папой не общается. У меня есть своя жилплощадь. Сын зарегистрирован у мужа и является собственником 1/2 доли. Недавно ребенок сломал ногу, мы обратились в больницу, мне сказали, что ребенок зарегистрован по другому адресу. Обратилась в паспортный стол, там мне подтвердили, что ребенок выписан на основании письменного заявления отца. Разве такие действия являются правовыми? Как мне теперь действовать в сложившейся ситуации?

, Светлана, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обратилась в паспортный стол, там мне подтвердили, что ребенок выписан на основании письменного заявления отца. Разве такие действия являются правовыми? Как мне теперь действовать в сложившейся ситуации?

Светлана

А он в настоящее время зарегистрирован вместе с отцом? Если вместе, на мой взгляд, нарушения здесь нет.

является собственником 1/2 доли.

Светлана

Вы можете по своему заявлению выписать его с нынешнего адреса и зарегистрировать в жилое помещение, где у него 1/2 доля. И одновременно в паспортный стол подать заявление о том, чтоб без Вашего согласия его не выписывали.

Светлана
Клиент, г. Москва

Вагиз, спасибо за ответ. Правильно я понимаю, что отец, не являясь опекуном ребенка, может его выписать без согласия на то опекуна, т.е. меня.