Невыплаченный кредит

Добрый день! У меня такой вопрос: мною был взят кредит в «Хоум Кредит банке». Общая сумма кредита – 250 000 рублей. Сначала я платила исправно, но потом платить не было возможности. За всё время пока я не платила «набежали» такие пени и проценты, что сумма задолженности стала почти один миллион рублей. Я готова погасить сумму ОСНОВНОГО ДОЛГА! Но платить все эти пени и проценты я не собираюсь. Как мне заставить банк подать в суд, чтобы суд присудил мне выплачивать только сумму основного долга. Спасибо.

, Ксения, г. Череповец
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ксения! В данном случае Вам лучше дождаться суда. До суда производите символические платежи по кредиту (50-100 рублей в месяц).

 В суде Вам необходимо ходатайствовать о снижении штрафов по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

Заставить банк подать в суд не получится. Вы можете сделать это сами, направив в суд исковое заявление об изменении условий Договора в связи с существенным изменением обстоятельств, обусловившим невозможность погашения кредита (при наличии таких обстоятельств) на основании статьи 451 Гражданского кодекса России.

Павел Соснин
Юрист, г. Советская Гавань

Добрый день Ксения!

Вопрос не в том что сделать, что бы банк подал на Вас в суд, вопрос в том что мешает Вам подать в суд на банк! Напишите исковое заявление приложите копии договора и в суд, в суде снимут незаконно  начисленные пени и Вы будете выплачивать сумму присужденною судом. Так же в заявлении можете указать на желание получить рассрочку по платежам (нужны основание например: маленькая зарплата, наличие детей и т.д.) тогда суд Вас обяжет в течении определенного периода времени выплачивать фиксированную сумму.

Всего доброго будут вопросы пишите.