случай при утере кормильца

ответьте пожалуста,как я поняла существуют пенсия и соц.помощь малоимущим при потере кормильца да?они отдельны друг от друга и сколько составляет эта сумма сечас?спасибо за ответ

, люся каримова,
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Существует пенсия при потери кормильца. Она оформляется в случае смерти одного из родителей лиц не достигших 18 лет, или 23 лет (для студентов дневного отделения) инвалидов, которые находились на иждивении у умершего при его жизни. Данная пенсия не зависит от того, является ли несовершеннолетний или инвалид малоимущим, а начисляется в случае смерти одного из родителей. Оформляется данная пенсия в пенсионном фонде, после предоставления полного пакета документов. Сумма этой пенсии, точно не скажу, более 5 тыс.рублей.

По вопросу социальной помощи малоимущим обратитесь в своём городе к специалистам центра социальных выплат.