Разъяснение пункта договора

Добрый день! Мне нужно составить договор с отсрочкой платежа, взяв типовой договор я переделала его для себя, но мне оказался непонятен пункт: 3.6. Оплата товаров производится в российских рублях. В случаях, когда цена товаров (партий товаров) выражена в долларах США, оплата производится в российских рублях по официальному курсу российского рубля к доллару США, установленному Банком России на дату произведения платежа, плюс _______ %. Объясните пожалуйста , что означают эти "плюс________%" Спасибо.

, Елена,
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Просто уберите этот пункт начиная со слов В случае...

официальный курс ЦБ несколько ниже чем в обменниках, это страховка продавца товара что бы не прогореть, покупателю это не выгодно. плюс 5%  будет означать 40 руб — курс доллара, 40/100*5 = 2

40+2= 42 для оплаты по договору «курс» будет не 40 а 42

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В Российской Федерации курс валют устанавливает Центральный банк РФ. Это курс вырабатывается на основании цен по сделкам произведенным на ММВБ (Московской бирже). Скажем курс равен 39.50 руб. Но население и организации не могут купить валюту по данному курсу, так как коммерческие банки продают доллар, как правило дороже официального курса, скажем по 40 руб., а покупают валюту по более низкой цене, скажем по 39 руб. Разница между 40 руб и 39 руб. это как раз доход банков от обмена валют.

Стороны по договору могут купить валюту только через коммерческие банки и эти +....% как раз тот процент за которые в реальности составляет цена сделки.