На работе не выдают трудовую книжку

Добрый день! Подскажите пожалуйста, отработав 1 неделю после подачи заявления по собственному желанию мой работодатель сказал о том, что пока участок не будет полностью закрыт не выдавать мне трудовую книжку и зарплату. Могу ли я в последний рабочий день в этом случае смело звонить в трудовую инспекцию? И такой вопрос, если заявление написано с 01.10.14 г. то какой день считается последним 15.10.14 г.? или все же 14.10.14 г. Спасибо!

, Инна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Инна!

Последний рабочий день будет 15.10.2014г., так как срок предупреждения начинает течь на следующий день после подачи заявления об увольнении работодателю.

В последний рабочий день (он же и день увольнения) работодатель обязан произвести с Вами окончательный расчёт и выдать трудовую книжку.

Если рабочий день у Вас закончится, а книжка так и не будет Вам выдана, то можете обращаться в трудовую инспекцию.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ, нарушение трудового законодательства влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.