Алименты - матери или опекуну?

Ситуация такова. Дедушка оформил опеку над внучкой (у родителей обоих все права на ребенка есть , но в разводе ) . Ранее по исполнительному листу алименты выплачивались отцом матери ребенка. В настоящем случае ( дедушка - опекун ) кому должны выплачиваться алименты ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ранее по исполнительному листу алименты выплачивались отцом матери ребенка. В настоящем случае ( дедушка — опекун ) кому должны выплачиваться алименты ?

Елена

Доброе утро!

Опека — это форма воспитание детей оставшихся без попечения родителей, поэтому несмотря на то, что ни мать ни отец не лишены родительских прав — но, если опека официальная, значит законным представителем ребёнка является дедушка и он осуществляет содержание ребёнка, а значит ему и нужно платить алименты.