Как изменить в свидетельстве о рождении дочери фамилию отца

Здравствуйте!

В свидетельстве о рождении дочери в 1984г. в графе отец я попросила написать свою фамилию, а имя и отчество взяла своего тогда ещё гражданского мужа,т.к. брак не был зарегестрирован. Получается, что такого человека не сущечтвует. Как можно сейчас в свидетельстве о рождении внести изменения и восстановить правильную фамилию отца. Сейчас мы в браке но по-прежнему на разных фамилиях.

Дочь осталась на моей фамилии и не собирается её менять, но нужно, чтобы в свидетельстве стояла настоящая фамилия отца.

Уточнение от клиента

Я оплатила вопрос но не получила нужного ответа.

Дочери не нужно менять фамилию. Как в свидетельсте о рождении записать правильную фамилию отца.

, Татьяна, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна,

Ваш ответ здесь http://pravoved.ru/question/578075/ в моем сообщении.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна! Вот в этом вопросе уже понятней.

Теперь для решения Вашего вопроса необходимо выяснить каким образом установлено отцовство. Было ли совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС или отцовство установлено в судебном порядке?

В свидетельстве о рождении дочери в 1984г. в графе отец я попросила написать свою фамилию, а имя и отчество взяла своего тогда ещё гражданского мужа, т.к. брак не был зарегестрирован. Получается, что такого человека не сущечтвует.

Татьяна

Вы сделали в 1984 году так как установлено ст.49

КоБС РСФСР, т.е. по действующему законодательству.

При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей и решения суда об установлении отцовства,запись об отце ребенка в книге записей рождений производится по фамилии матери; имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию.

Чтобы изменить запись необходимо либо решение суда, либо акт об установлении отцовства.

Как в свидетельсте о рождении записать правильную фамилию отца.

Татьяна

Каким образом он стал отцом юридически, ответьте?