Как разделить долг по коммунальным платежам между собственниками?

Добрый вечер. Такая ситуация В приватизированной квартире три собственника  Один из них там не проживает, еще один собственник проживает там со своей семьей и отказывается платить за коммунальные услуги. Набежал большой долг, дело передали в суд. Как разделить долг между собственниками и что для этого нужно сделать? И что делать в случае отказа одного из собственников оплачивать долг?

, Арина, г. Москва
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

добрый. суд присудит оплату в солидарном порядке (т.е. один за всех и все за одного). если грубо, то за отопление и тех содержание оплачивать скорее всего будут все и собственники и члены их семьи, а что касается коммуналки по счетчикам, то эту сумму разделят на тех кто проживает.

будут вопросы пишите в чат, удачи

Арина
Клиент, г. Москва

А можно ли взыскать, в судебном порядке, оплату с собственника, который отказывается платить?

-----------------------------------------------------------

конечно, ведь для этого и есть суд, а в дальнейшем судебные приставы

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Арина!

Задолженность должна быть разделена пропорционально размеру доли в собственности на квартиру. Если доли одинаковые, значит поровну.

Для этого нужно в суде заявить соответствующее требование на том основании, что солидарная ответственность по коммунальным долгам между собственниками жилого помещения не применима.

Несмотря на отказ одного из собственников оплачивать долг, эту обязанность с него никто не снимал, поэтому суд удовлетворит требование и к этому нерадивому собственнику тоже. Ну а потом дела за судебными приставами. Но это уже совсем другая история.

Арина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А как сделать так, чтобы от судебных приставов не пострадали другие собственники, которые не против оплатить долг? Дело в том, что этот долг образовался именно со стороны собственника и его семьи, которые пользовались коммунальными услугами по полной программе, не оплачивая их, а другой собственник инвалид, который не в состоянии оплачивать такие счета (третий собственник там не проживает, то есть не пользуется основными услугами, но и тоже не в состоянии оплачивать за посторонних)

Арина! К сожалению, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

То есть, если собственник не проживает в своей квартире, платить он все равно обязан именно потому, что он собственник. Для перерасчета собственнику, который не проживает, нужно обратиться в компанию(и), которые предоставляют коммунальные услуги, написать соответствующее заявление и приложить подтверждающие документы.