С кем бороться?

Сложилась такая ситация: 16 марта произошёл прорыв отопительной системы на втором этаже многоквартирного дома(живу я на пятом),естественно отключили весь стояк,остались мы без отопления.Пришли ремонтники с нашего ЖКХ и сказали,что нужно заменить трубы с 1 по 3 этаж включительно(на двух последующих уже всё поменяно).Соседи с 1 и 2 этажа с горем пополам согласились,а вот третий этаж сказал что в квартиру не пустит ни каких ремонтников,и вообще ему этот ремонт не нужен,т.к. через него просто труба проходит,а батареи нет.

В общем мирным путём решить этот вопрос не получается.

Подскажите пожалуйста,может с юридической стороны на соседий можно как-то повлиять.

Заранее благодарю.

, Наталия Рясина, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Мне представляется, что в вашем случае имеет место чрезвычайная ситуация. При таких обстоятельствах никто из соседей не праве оказывать какое-либо противодействие ремонтным работам. Это следует из целого ряда специальных правовых норм по вопросу ликвидаций ЧС. Обратитесь в райпрокуратуру и в управление по ЧС. Сами ремонтники ЖКХ не вправе принудить жителей третьего этажа допустить замену трубы. Они должны лишь составить акт о необходимости замены трубы, в том числе, на третьем этаже. Если в результате прорыва отопительной системы и несвоевременного ремонта этой системы по вине жителей квартир третьего этажа наступят какие-либо неблягоприятные  последствия для жителей  других квартиры, составленный работниками ЖКХ акт будет весомым доказательством требовать возмещения причиненного ущерба именно с тех, кто препятствовал ремонтным работам.

Наталия Рясина
Клиент, г. Саратов

Акт от ЖКХ это понятно,а нужно ли чтобы эти жильцы письменно написали отказ от ремонтных работ?

Думаю для суда это будет весомым доказательством?

Желательно, чтобы эти жильцы письменно написали свой отказ с соответствующей мотивировкой (если, конечно, зохотят). Мотивированный отказ они могут изложить в самом акте, составленном представителями ЖКХ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В данном случае действительно никто не вправе входить в жилье без согласия проживающих там лиц. Но это не говорит, что теперь из за нежелания соседей пускать ремонтников для производства работ должен страдать весь подъезд.

Вам необходимо основываться на :

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГОИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

Статья 1. Основные понятия
   Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потерии нарушение условий жизнедеятельности людей.

....

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБАХ И СТАТУСЕ СПАСАТЕЛЕЙ

Статья 25. Права спасателей
 1. Спасатели, привлеченные к работам по ликвидации чрезвычайных ситуаций, имеют право на внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта при следовании к месту проведения указанных работ. 2. В ходе проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций спасатели имеют право на: полную и достоверную информацию, необходимую для выполнения ими своих обязанностей;  беспрепятственный проход на территорию и производственные объекты организаций,в жилые помещения для проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

Поэтому проще всего обратиться в соответствующую спсательную службу

Наталия Рясина
Клиент, г. Саратов

Вы пишите : "Поэтому проще всего обратиться в соответствующую спсательную службу" и что я им скажу?

Вы пишите: «Поэтому проще всего обратиться в соответствующую спсательную службу» и что я им скажу?

Вы обратитесь в органы местного самоуправления и подразделение МЧС об аварийной ситуации Поймите, что суд будет идти очень долго.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия!

Соглашусь с Владимиром. В данный момент ук должна составить акт о необходимости ремонта, а также о том, что в квартире данных собственников с их слов система отопления в порядке, пусть данные собственники подпишутся под ним. Далее, если по причине ненадлежащего состояния системы отопления в данной квартире (на третьем этаже) будет причинен ущерб другим собственникам, можете смело обращаться в суд за взысканием этого ущерба.

Копию акта возмите на руки.

Нет, не обязательный, главное, пусть ук зафиксирует тот факт, что жильцы отказались обеспечить доступ в квартиру, указав, что у них система отопления в порядке.

Вообще, если возможно провести ремонт без участия этих жильцов, то резонно его провести.

Наталия Рясина
Клиент, г. Саратов

Добрый день!Дело в том,что прорыв случился на втором этаже,трубы у них ещё железные,соседи 1 и 2 этажа согласны на пластиковые,а с третьего говорят что у них гипсокартоновый потолок и его повредят,в квартиру мы ни каких работников не пустим,нам это не надо,батарей у нас нет.как с ними бороться не знаю,а на улице -10 квартира остывает,приходится круглосуточно пользоваться электро обогревателями,нам бы тоже не хотелось ЭН-ую сумму платить за электричество

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как я понял из Вашего вопроса, трубы, подлежащие замене относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома т.е. Вы всем миром (домом) имеете права на эти трубы.

В соответствии с ч. 4 ст.30 ЖК РФ, Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст.304 ГК РФ, Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, Вы (в лице ТСЖ, УК) вправе обратиться в суд с требованием об обеспечении доступа к общему имуществу собственников дома.

Касательно сроков рассмотрения дела, то всё зависит от загруженности конкретного судьи — может выйти и быстро т.к. дело по своей сути простое. Также Вы вправе обратиться в ЖилИнспекцию. Лучше конечно дело порешить миром, но если ответчик на контакт не идёт…

Добрый день!

Как я понял из Вашего вопроса, трубы, подлежащие замене относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома т.е. Вы всем миром (домом) имеете права на эти трубы.

В соответствии с ч. 4 ст.30 ЖК РФ,. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст.304 ГК РФ, Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, Вы (в лице ТСЖ, УК) вправе обратиться в суд с требованием об обеспечении доступа к общему имуществу собственников дома.

Касательно сроков рассмотрения дела, то всё зависит от загруженности конкретного судьи — может выйти и быстро т.к. дело по своей сути простое. Также Вы вправе обратиться в ЖилИнспекцию

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Думаю Вам поможет следующее. В соответствие с п. 20 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», если физический износ общего имущества достиг установленного законодательством Российской Федерации о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, что подтверждается предписанием, выданным соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, собственники помещений обязаны немедленно принять меры по устранению выявленных дефектов.

К таким органам относятся органы главной государственной жилищной инспекции (Постановление Правительства РФ от 26.09.1994 N 1086 (ред. от 25.06.2012) «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации»).

Надо вызвать сотрудника, он выпишет предписание соседу с третьего этажа, а в случае неисполнения, в порядке ст. 23.55 КоАП РФ привлечет к ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

 Порядок  содержания имущества в доме установлен Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 06.05.2011) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» {

.Согласно п.1  и п. 6 Правил  в состав общего имущества включаются механическое, электрическое, санитарно-техническое и
иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри
помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения
(квартиры);

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
То есть, система отопления, включая трубы и батареи относится к общему имуществу

 Согласно п. 41  и п. 11 Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;

 б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем

электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;

Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее — ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.

То есть  осмотры и содержание   общего имущества  проводится собственниками или вышеуказаннами лицами.

 Если в Вашем доме  ответственность за  надлежащее  состояние  общего имущества несет   ЖКХ, то  она имеет право проводит осмотры и    проводить  ремонт, в том числе требовать доступ к   трубам, стоякам и батареям, находящихся в  помещениях собственников.

 Если собственники помещений отказываются предоставить возможность  провести ремонтные работы, то  ЖКХ следует обратиться  в Жилищную ИНспекцию и при необходимости в суд.

Согласно п. 3 ст. 44 ЖК РФ к полномочиям общего собрания собственников дома относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

 То есть, Собствнники дома определяют порядок пользования  общим имуществом.

 Таким образом,  сейчас Вам следует с жалобой в ЖИлинспекцию.

  В случае не выполнения предписания ЖИлкомиссии Вам следует подавать иск в суд.

 С уважением Ф. Тамара