Какую сумму иска предъявлять?

Здравствуйте) Произошло ДТП, 3 участника. Страховая компания виновника выплатила 69 тыс рублей, независимая экспертиза насчитала более 300 тыс рублей. Подаю в суд на СК. На какую сумму я могу рассчитывать (ОСАГО), участников то трое, какую сумму иска писать? -

160 000 - 69 000 = 91 000 или 120 000 - 69 000 = 31 000. Подскажите пожалуйста. С остальными участниками ДТП мы договорились, в суд только на СК. Может стоит подать всю сумму 387 000 (то что насчитала независимая экспертза) - 69 000 (то, что заплатили).

Заранее благодарна.

, Надежда Шайкина, г. Петрозаводск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, необходимо смотреть документы, все участники или требование только Ваше порядка 300 000 рублей? подавать стоит максимальную сумму, кроме того привлекать и виновника, так как сумму сверх можно будет взыскать только с виновника.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если в ДТП 2 и более участников, то лимит ответственности страховщика составляет 160000 рублей. Соответственно в иске указываете разницу с суммы 160000 рублей.