Какие штрафы за перепланировку не несущей стены в квартире?

Мы собираемся приобрести квартиру с перепланировкой ( там установлена новая гипроковая стена - которая перегораживает комнату пополам, и перенесена дверь в комнате.) Хозяева категорически отказываются узаконивать перепланировку. Вопрос - какие последствия могут быть для нас - в случае если мы захотим узаконить? В каком размере штраф?

Хозяева уже заказали новые тех и кадастровые паспорта на квартиру - и там будет указана эта стена - только она будет указана но не узаконена.

, марина румянцева, г. Санкт-Петербург
Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

За незаконную перепланировку предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Кроме того, Вам придется в судебном порядке узаконить перепланировку, так как в администрации Вам скорее всего откажут, ссылаясь на то, что Вы фактически уже сделали перепланировку. Это долго и нудно, придется проводить экспертизу, и устанавливать, что перепланировка выполнена в соответствии со строительными нормами и правилами и не создает угрозы жизни и здоровью граждан.

Я бы на Вашем месте пошел другим путем. Сделал бы проект на существующую перепланировку и обратился в администрацию за разрешением на перепланировку (якобы у Вас еще не выполнена перепланировка). Собираете необходимые документы (перечень нужно уточнить в муниципалитете), Ваш вопрос рассматривают и. если нет нарушения СанПиН и СНиП, скорее всего выдадут разрешение на перепланировку. Затем, в течение, допустим недели, Вы «выполняете перепланировку» и сообщаете в администрацию. Они комиссионно выезжают к Вам домой и составляют акт о том, что перепланировка выполнена в соответствии с проектом.

И вот после этого Ваша перепланировка законна и можете изготовить технический план квартир и зарегистрировать Росреестре.