Дважды оплатила товар в магазине (картой и наличными) - потеряла чек

Я совершила покупки в магазине, решила оплатить по карте, с банком долго устанавливалась связь, она все таки не установилась, и кассир сказала, что покупка не оплачена, попросила оплатить наличными. Я оплатила наличными, а когда пришла домой и запросила выписку из банка, то выяснилось что по карте покупка прошла, но чек я уже выбросила. Как теперь доказать факт покупки?

, Наталья, г. Екатеринбург
Роман Зедер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителя»  отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Доказать факт покупки можно свидетельскими показаниями, документами, которые выдаются при покупки товара (инструкция по эксплуатации, квитанция, заказ и т.д.).

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

а если это были продукты? какие я смогу предоставить документы?

В вашем случае факт покупки продуктов наличными деньгами придется доказывать свидетельскими показаниями.

Вам следует отправить претензию в адрес магазина о возврате излишне уплаченной суммы за товар.

Также могу порекомендовать написать жалобу в Роспотребнадзор. Можно оформить обращение на их официальном сайте. Вот их адрес  www.66.rospotrebnadzor.ru/325