Ответственность юридического лица по долгам ООО

Добрый день, я являюсь учредителем ООО (по другому направлению я вляюсь индивидуальным предпринимателем) , в последнее время с течением кризиса возникли некоторые проблемы с выплатами долгов поставщикам. Хочу понимать: несу ли я ответственность своим имуществом, в случае если они подадут в суд?

, Ксения, г. Сарапул
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Учредитель несет ответственность только размере УК ООО. Т.е. никакое Ваше имущество под это не подпадает.

Олег Ким
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Участники общества не несут ответственность по обязательствам самого общества (п.1 ст. 87 ГК РФ).

Статья 87 ГК РФ. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

Вместе с тем в случае банкротства организации _возможно_ в долгой перспективе привлечение руководителей и учредителей общества к субсидиарной ответственности по требованиям к обществу, которые не были удовлетворены в ходе конкурсного производства (п. 4 ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Статья 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве

4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Ксения, согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона «Об  обществах с ограничненной ответственностью»,  участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
www.consultant.ru/popular/ooo/48_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Согласно п. 2 ст. 56 Гражданского кодекса  РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Законом «Об ООО» предусмотрено несколько случаев, когда участник общества несет  ответственность по долгам общества. Это например, когда участник оплачивает долю в уставном капитале имуеством и завышает стоимость этого имущества. В этом случае он несет субсидиарную оветственность по долгам общества в размере завышения стоимости внесенного в УК-л имущества. (п. 2 ст. 15 закона «Об ООО»: В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества.)
www.consultant.ru/popular/ooo/48_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Или когда он не полностью оплатил свою долю — тогда солидарная отвественность участника  по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащей ему доли в уставном капитале общества.

Согласно п. 3 ст. 3 закона «Об ООО»  в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
www.consultant.ru/popular/ooo/48_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014