Дарение или наследство?

Здравствуйте!

Мой отец болен раком, последняя стадия, времени совсем немного. У него в собственности комната в коммуналке. Прописан он (отец), его дочь (удочеренная) с несовершеннолетней дочерью. Имеется приличная сумма долга по ЖКХ. Прямой наследницей является, как я понимаю, жена отца, т.е. моя мама. При данных обстоятельствах лучше сейчас:

- поторопиться и оформить договор дарения на эту комнату с имеющимся долгом на сестру (накопившийся долг при этом остается маме?); переоформить собственность удастся только после погашения долга?

- подождать и офомлять все по наследству на маму, а потом переоформлять дарением на сестру?

Комната приватизированная, продавать не собираемся.

, Юкка, г. Санкт-Петербург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юкка.

Прямой наследницей является, как я понимаю, жена отца, т.е. моя мама.

Не правильно понимаете. Наследниками первой очереди (при отсутствии завещания) являются супруга, дети и родители умершего. Если указанная комната не является совместно нажитым имуществом и отсутствуют право на получение обязательной доли в наследственном имуществе, то наследство будет поделено пополам между женой и дочерьми вашего отца (насколько я понял, их у него две).

Если у вас нет спора по имуществу и вы отдаете отчет в своих действиях и решили, что имущество должно перейти именно вашей сестре, то, на мой взгляд, для сокращению бюрократических процедур лучше оформить дарение сейчас.

При необходимости готов помочь в составлении текста договора дарения. Обращайтесь в чат.

Если же у вас есть сомнения в правильности решения, то действуйте строго по закону. Это самый правильный вариант.

Удачи вам.