На меня хотят повесить угон тс

Здравствуйте. У меня вопрос: я в алкогольном опьянении сел за руль машины друга и меня остановили, отсидел за это 10 суток. Это было 2 месяца назад, сейчас ему на автор пришёл штраф 30 тысячь рублей, и он в случае не оплаты мной этого штрафа, угрожает написать на меня заявление об угоне ТС, может ли он спустя столько времени это сделать?

, Эдуард, г. Казань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У меня вопрос: я в алкогольном опьянении сел за руль машины друга и меня остановили, отсидел за это 10 суток. Это было 2 месяца назад, сейчас ему на автор пришёл штраф 30 тысячь рублей, и он в случае не оплаты мной этого штрафа, угрожает написать на меня заявление об угоне ТС, может ли он спустя столько времени это сделать?

Эдуард

Добрый день Эдуар! Не совсем понятно как это штраф пришел на авто? Штрафы  приходят на собственника- но это в случае фиксации камерами, но данный вид правонарушений(управление в состоянии опьянения) но может прийти с камеры! Штраф должен был прийти непосредственно на вас, так как вы управляли ТС, а в случае если штраф пришел на собственника- это основание для отмены постановления!

Эдуард
Клиент, г. Казань

Ему этот штраф пришёл за передачу руля как я понял, скажите он может спустя два месяца на меня заявление об угоне написать?