Проникновение в чужое жилище

Добрый день!

Я и мой муж в плохих отношения с моими родителями, так как я вышла замуж против их воли. Недавно мой муж поехал в то село, где они живут к своим родственникам. На обратном пути он заехал к моим родителям, хотел помириться, так как нам скоро крестить сына, хотели чтобы на крещении были все. Он ехал с другом. были в небольшом алкогольном опьянении, Они не открыли дверь, якобы их не было дома. Но друг мужа дёрнул дверь и она сразу открылась, так как до этого была уже поломана. Друг зашёл в дом, его не было минут 10. Всё это время муж сидел на скамейке около дома. По истечении 10 минут, он зашёл на террасу и позвал их. Они вышли все на улицу и начали ругаться, моя мама вызвала полицию. И родители написали заявление только на моего мужа, что это он всё делал, что сломал в дверь, зашёл в дом и т.д. Что нам с мужем делать в этой ситуации? Можно ли избежать наказания?

, Наталья, г. Пенза
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

необходимо примирится с родителями. Формально есть состав преступления. Конечно общественная опасность деяния «никакая».Пусть друг берет больше на себя, к нему то претензий нет. Он может сказать что это он сломал дверь.

Вы можете ссылаться что вошли в дом так как хотели оказать помощь — заподозрили что родителям плохо, не откликаются....

Решайте вопрос до возбуждения уголовного дела. Пообещайте родителям развестись с мужем, а потом не разводитесь, скажите что судимость отца отразится на ребенке, он не сможет пойти на госслужбу и т.д.

сделайте вид что они добились своего… потом опять сказать что снова хотят его привлечь за проникновение в дом уже не смогут.

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Смотрите как делайте. Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища предусматривает  - Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Пусть друг Вашего мужа и муж говорит о том, что друг зашел в дом только с той целью, что бы увидеть хозяев и спросить разрешения их посетить. По поводу замка  - подтверждайте, что замок уже был сломан. Если еще и Вы это скажете, то уг.дела точно ни какого не будет.