Нарушение условий трудового договора

работала уборщицей служебных помещений в д.саду,после реорганизации была переведена в административно-хозяйственное управление на эту же должность. Заключила трудовой договор с новым работодателем. По условию договора я должна была получить аванс 25числа, но его не получила из-за халатности руководителей. мне обьявили,что теперь аванс я получу вместе с получкой, но мне надо платить кредит Что мне делать ?

, светлана, г. Костомукша
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Что мне делать

Здравствуйте, Светлана!  Требуйте, чтобы Вам выплатили аванс в соответствии с условиями трудового договора. Предупредите руководителя, что он будет  нести  ответственность за нарушение  трудового  законодательства и возмещать Вам убытки за повышенные проценты банку по Вашему кредитному договору.

 Незаконные действия руководителя Вы можете обжаловать в прокуратуру и в Трудовую инспекцию, которая находится по адресу:,.

185030 г. Петрозаводск, ул. Станционная, 24

Телефоны: (8142) 78-43-67,

76-96-58, 57-32-36, 78-49-55

схема проезда

git_RK@onego.ru

Статья 142. ТК РФ  Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2848
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_50.html#p4660
© КонсультантПлюс, 1992-2014