Не вовремя заплатил штраф - ст.КОаП 12.07.1

просрочил штраф КоАП 12.07.1 - вопрос \ решает судья или ответственный чиновник. Знаю - наказание , либо двойной штраф, либо 15 суток или ждать пристова с решением суда ?

, Анатолий Бахтин, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

постановление вступает в силу через 10 дней после получения его копии если не обжаловать.

на оплату штрафа 60 дней.

таким образом через 70 дней после того как получил копию постановления о штрафе не обжаловал и не заплатил штраф, автоматически совершаешь еще одно нарушение. 20.25 коап рф. По которому также надо составить протокол все как с обычным нарушением.

Есть срок давности у всех правонарушений. По тем что рассматривает суд — 3 месяца в т.ч. 20.25 КоАП — неуплата штрафа.

таким образом через 160 дней после получения копии постановления за первое правонарушение если не привлекли за неуплату штрафа, привлечь уже не могут.

но первый штраф могут взыскать через приставов.