Курение на лоджии собственной квартиры

Сосед курит на своей лоджии ,а у меня сразу же вонь в квартире ,когда весной ,летом и осенью дверь на лоджию открыта . спасение только зимой . Замечания я ему не делала т.к. не знаю -МОЖЕТ ЛИ ОН КУРИТЬ НА СОБСТВЕННОЙ ЛОДЖИИ ? Прошу Вас ответить сославшись на конкретные доказательства . Я читала много ответов ,но так и не поняла для себя . С уважением Екатерина

, Екатерина, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с п. 10 ст. 12 Федерального закона от 23.02.13 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» курение запрещено в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Лоджия это личная собственность, прямого запрета курения на балконах и лоджиях закон не содержит.

Поэтому запретить по закону курить Вы ему не можете.