О солдате срочнике

Добрый день, у нас такая ситуация 02.10.2012 погиб в армии на Курильских Островах Кунашир солдат срочник Ичеткин Денис, было возбужденно уголовное дело о доведении до самоубийства, тем парням дали маленький срок, как можно добиться более сурового наказания?

  • статья о гибели
    .docx
, Александра, г. Оха
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

Если приговор не вступил в законную силу Вам можно обжаловать его в апелляционном порядке.

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.1]

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Если приговор уже вступил в силу, тогда обжаловать в кассационном порядке.

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 47.1] [Статья 401.2]

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.