Возырат долга

Добрый день. Ситуация предельно проста - подскажите если можете. Занял некую сумму знакомой без раписки разумеется - но есть подробная переписка в соц/сети о размере и соотвтесвенно времени займа ею у меня. как поступить для возврата суммы. на телефон она не отвечает. куда обратиться?

, Денис, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Денис!

Если Вы знаете адрес вашей знакомой, которая не желает исполнить обязательство по возврату денег, то направьте ей заказным письмом требование о возврате суммы займа (примерно такого содержания: "… такого-то числа такого-то года Вами были взяты в долг денежные средства в сумме.... , которые Вы  обязались вернуть мне в срок до… В настоящее время мне нужны эти денежные средства, поэтому предлагаю вернуть сумму займа в срок до… путём зачисления на счет №… либо наличными непосредственно мне… В противном случае я буду вынужден обратиться в суд с требованиями о взыскании с Вас суммы долга, процентов, начисленных в порядке ст. 395 ГК РФ, а также судебных расходов и расходов на оплату адвокатской помощи....)

Если должница данное требование не исполнит, то обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы долга.

Переписка в сети может послужить доказательством передачи денег. Да я думаю, что ответчик тоже вряд ли будет говорить в суде, что никаких денег не брала, ничего не знаю...

Удачи!