Нужно перевести суд в другой город

Папа подает в московский суд на изменение места жительства сына, который вместе с бывшей женой уехал на юг страны, прописались у нового мужа и ребенок 9 лет ходит в местную школу. Сын по решению суда определен проживать с его матерью. Если бы только это, то мы бы без труда перевели дело в город матери ребенка. Но Отец ребёнка тут же указывает требование о присуждении алиментов с матери ребёнка в его пользу. И у нас получаются кандалы на рассмотрении иска - только в Москве?

Что-то тут не так, нельзя наверное так просто и вольно обращаться с территориальной подсудностью. Но судья решительна и рассмотрит даже без матери ребёнка, несмотря на 2000 км расстояния, грудного ребёнка на руках, уклонение папой от уплаты алиментов и предупреждение его о привлечении к уголовной ответственности по ст 157 УК РФ.

, Михаил, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

     Извините Михаил, не понятно в вопросе по подсудности об алиментах.

     В любом случае по взысканию алиментов действует ст. 29 ГПК РФ- определение территориальной подсудности по выбору истца. То есть истец определяет в каком суде будет рассматриваться такой иск: или по месту жительства ответчика, или по месту жительства истца.

Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    Если, что не понятно уточните.