Обжалование постановления о передаче дела по ст. 115 мировому судье

После дознания принято постановление о передаче дела по подследственности мировому судье (ст. 115, легкий вред здоровью). Потерпевший не согласен с такой квалификацией, он уверен, что вред здоровью средней тяжести. Как обжаловать это постановление? Жалобу подавать в прокуратуру или в суд?

, Ирина, г. Екатеринбург
Ирина Зименкова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Дело в том, что одной лишь уверенности потерпевшего в том, что нанесённый вред именно средней тяжести — не достаточно. Квалификация по статьям УК этой категории происходит в соответствии с предоставленными потерпевшим справками + Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522
«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», где указаны все критерии признания вреда лёгким/средним/тяжёлым. Таким образом, постановление суда можно обжаловать только в том случае, если дознаватель не верно применил указанное постановление. Жалоба на действия дознавателя подаётся в прокуратуру.

Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Судмедэксперт определил легкую степень, так как потерпевший был на больничном 21 день ровно. Но больничный был выписан через день после получения травмы. В день получения травмы он обратился в приемный покой, где ему оказали помощь и предложили госпитализацию Он отказался. На следующий день травматолог выписал ему больничный. Есть справка из приемного покоя. Фактически он был нетрудоспособен 22 дня по справке и по больничному. А это свыше 21 дня, значит ущерб средней тяжести. Или это не так?

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Пусть потерпевший сам проведет медицинскую экспертизу, независиом от дознавателя, и все станет на свои места.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Это понятно. Сейчас вопрос в том, надо ему обжаловать постановление о передаче дела мировому судье или нет. Если надо - куда писать: в суд или в прокуратуру. Или надо сразу выдвигать частное обвинение? Дознание признало факт совершения преступления, но квалифицировало как легкий вред здоровью.

В суд в порядке ст. 125 УПК РФ.