Как вернуть аванс с продавца квартиры?

Продавцу отдан аванс за покупаемую квартиру-900 тыс руб. Составлен договор купли-продажи, где прописано, что продавец получил стоймость квартиры полностью-1 млн руб, между собой продавец и покупатель определили стоимость продаваемой квартиры в 1 млн 780 тыс руб (т. к. квартира менее 3 лет в собственности),договор передан в рег палату для оформления права собственности. При этом продавцом была написана расписка, о том, что он получил 900 тыс в счет продаваемой квартиры. А покупателем написана расписка о том, что обязуется вернуть оставшиеся 880 тыс после продажи своей квартиры или квартиры продавца без указания конкретных временных сроков. Через 12 дней продавец приостановил оформление документов в рег пал. Мне заявляют, что ждать больше не могут, моя квартира не продается пока, а эту квартиру тоже продать не могу, т.к не имею на руках документов. Хочу вернуть свои деньги и отказаться от этой квартиры. При этом знаю, что аванс продавец уже потратил.Могу ждать когда продавец найдет другого покупателя, но как защитить себя,чтобы квартиру не продали не позвав меня на эту сделку????

, Елена, г. Москва
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена. Подавайте иск в суд и в качестве обеспечительной меры требуйте ареста продаваемой квартиры. Наверное, когда продавец поймет, что не сможет продать квартиру, не рассчитавшись с Вами, потраченные им Ваши денежные средства быстро найдутся. Если нет — то приставы продадут квартиру с торгов (если конечно она не является единственным жильем продавца)