Могу я расторгнуть договор без выплаты неустойки

Здравствуйте!Потскажите пожалуйста я заключила договор с агенством на продажу квартиры.Но как оказалось что много не понятного оказалось в договоре и сомнительного!В договоре прописанно что если я рассторгаю договор то плачу неустойку 200 тысяч!Если я не заплачу то они обратиться в суд!могу ли я рассторгнуть договор без выплачивание неустойки!спасибо большое!

, Юлия, г. Наро-Фоминск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Юлия!

Необходимо смотреть Ваш договор, чтобы ответить точно.

Такой пункт в договоре может быть предусмотрен, то есть выплата неустойки в случае расторжения договора в одностороннем порядке. Однако сумма неустойки явно завышена и, наверняка ее можно существенно снизить, ну хотя бы по 333 статье ГК РФ.

Однако как правило в таких договорах само агенство допускает массу нарушений и с ними можно расторгнуть договор не выплачивая никаких сумм. По крайней мере на практике встречаю очень часто.

Если есть возможность выложите сканированную копию договора (при желании скройте данные), попытаюсь помочь Вам.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Юлия! В Вашем случае речь идёт о Договоре возмездного оказания услуг, поэтому Вы вправе в любое время отказаться от его исполнения в одностороннем порядке на основании пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса России. Эта норма носит императивный характер и действует независимо от положений Договора.

Имеется только один нюанс: если в связи с исполнением Договора Исполнитель понёс фактические расходы, их необходимо возместить. Если таких расходов не было, возмещать ничего не нужно.

Для расторжения Договора направьте по адресу Исполнителя заказное письмо с описью вложения с уведомлением о расторжении Договора в одностороннем порядке. Также Вы можете написать заявление о расторжении Договора в офисе Исполнителя.