Как работодатель ООО "ТК Транскомпани" обманывает сотрудников

На собеседовании в ООО "ТК Транскомпани" обещали серую зарплату, а в итоге все выплачивается в конверте через черную кассу. Уволится тоже не дают, так, как говорят мол все штрафы на Вас и повесим. Что сделать и как поступить в такой ситуации?

, Марина Хамирзова, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

На собеседовании в ООО «ТК Транскомпани» обещали серую зарплату, а в итоге все выплачивается в конверте через черную кассу.

Марина

Об этом необходимо сообщить в полицию и налоговую.

Уволится тоже не дают, так, как говорят мол все штрафы на Вас и повесим.

Марина

ТК не содержит положений о возможности неувольнения сотрудника по его заявлению. То есть, вы пишите заявление по собственному желанию и через 14 дней вправе больше не выходить на работу, Рассчитать вас должны в день увольнения и в течение 3х дней выдать трудовую книжку.

Что значит «повесим штрафы»? Какие штрафы?

Что сделать и как поступить в такой ситуации?

Марина

Уволиться можно так как я написала выше.

По факту нарушения ваших трудовых прав, можете обратиться в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!