Переуступка прав собственности на недвижимость

можно ли (и как) перепродать квартиру купленную на Аукционе по Банкротству удалённо, по переуступке прав собственности, ещё не вступив в эти права, не выезжая по месту нахождения квартиры?

, Александр, г. Сызрань
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

 Переуступить право собственности можно по сделке, в данном случае — продать, с момента приобретения вами права собственности.  Но согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Пока ваше право на квартиру не зарегистрировано=не возникло, вам продать нечего, так как «никто не может передать больше прав, чем имеет сам».

Александр
Клиент, г. Сызрань

Спасибо за полезный ответ.

А может тогда это можно сделать по доверенности через третье лицо (покупателя)? Сначала он оформит собственность на меня, а потом (по доверенности же) на себя.

Через представителя по нотариальной доверенности  можно зарегистрировать право собственности на вас. Но! Представитель не имеет права совершать сделки с имуществом представляемого в отношении себя лично. Договор купли-продажи после того, как будет зарегистрировано ваше право, должны подписать от своего имени именно вы, а представитель на основании полномочий, указанных в доверенности, может подать документы на регистрацию.