Как заставить бывшего супруга выплатить долг по алиментам

Добрый день.подскажите как быть.супруг должен платить алименты в размере 1/4 от всех видов заработка.только все эти 7 лет он не работает и работать не хочет.неоднократно писала жалобы в ОСП по месту жительства ответчика,имущества и никаких других доходов нет,описать нечего.2 раза судим по ч.1 ст.157 УК.РФ.родительских прав в отношении нашей дочери лишен.долг по алиментам составляет более 300 000 руб.платит по 1000 руб.в месяц.эта сумма несоизмерима мала,для содержания ребенка.приставы разводят руками,мол ничего поделать не можем.подскажите,что можно сделать в данной ситуации?можно как то заставить выплатить часть долга и увеличить ежемесячную выплату?подскажите,куда мне обратиться?

, Ирина, г. Саранск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, если Ваш должник нигде не работает, у  него нет имущества за счет которого можно погасить указанный долг, то тут никто и ничем вам не поможет. Государство не несет ответственности за такие долги. Если на такого человека не повлияло то, что его привлекли к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, то  выше ответственности уже нет.

Можно подать в суд и взыскать с него пеню за несвоевременную уплату алиментов, но опять же это все останется только на бумаге, если у ничего нет, то и получать вам неоткуда.

В части ежемесячной выплаты, если Вы спрашиваете про 1000 руб., то если он ее вносит добровольно, то повлиять на это тоже никак нельзя.

Ждите  его выхода пенсию, с пенсии можно будет вычитать до 50% в счет погашения задолженности.

ст. 115 СК РФ:

 Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.