Земельные участки в лесу

Вопрос про земельные участки в лесу и отказ в регистрации. По договору о выкупе, заключенного с фондом имущества, ОАО «Березка» приобрело земельный участок. Оно обратилось в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с заявлением о регистрации перехода права собственности на земельный участок. В государственной регистрации было отказано на том основании, что земельный участок, являющийся предметом купли-продажи по договору, по данным государственного земельного кадастра относится к землям лесного фонда (леса 1-й группы). Кроме того, он расположен и уникальном месте с оригинальными природно-климатическими условиями, относится к землям оздоровительного назначения. ОАО обжаловало отказ в государственной регистрации в арбитражный суд. Как решить это дело? Возможно ли, что право собственности на землю оставят за организацией??? И какими статьями и законами нам руководствоваться?

, Анна, г. Екатеринбург
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

C землями лесного фонда вопрос очень не простой… Давайте по порядку.

По вашим данным, земельный участок к какой категории отнесен? Что указано в кадастровом паспорте?

Что касается правовой позиции в суде…  Особенности обжалования решений государственных оранов заключается в ином распределении бремени доказывания. В частности, статьей 198 АПК РФ обязанность доказывания правомерности принятого решения возложена на именно на государственный орган. В этой связи, обязанность предоставления доказательств спорного земельного участка к землям лесного
фонда несет Управление Росреестра.

В силу части 1 статьи 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на ряд категорий, среди которых как самостоятельные категории выделяются земли населенных пунктов и земли лесного фонда.

Как следует из части 1 статьи 6 Лесного кодекса Российской Федерации, леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий. При этом границы земель лесного
 фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности (часть 3 статьи 6 Кодекса).

Согласно статье 7 Лесного кодекса РФ Лесным участком является земельный участок, границы которого определяются в соответствии со статьями 67, 69 и 92 настоящего Кодекса.

Таким образом, подтвердить границы лесных участков можно материалами лесоустройства. Обращаю внимание,
 что сведения о лесных участках должны быть внесены в государственной лесной реестр.

Следует отметить, что сам по себе факт проведения лесоустройства в отношении земельного участка не является
 доказательством его принадлежности к землям лесного фонда, так как в соответствии с частью 1 статьи 67 и частью 3
статьи 23 Лесного кодекса Российской Федерации лесоустройство проводится не только на землях лесного фонда, но также на землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса.

В то же время, в отношении Вашего земельного участка произведен кадастровый учет, участку присвоена категория,
 что подтверждено кадастровым паспортом. Кадастровый учет, как я понимаю, никем оспорен не был. Возможно, данные обстоятельства подтверждены и Генеральным планом.

Вот примерно этим и руководствуйтесь.