Кто является виноватым в ДТП?

Я переходил дорогу в метре от пешеходного перехода на спокойном участке дороги. Навстречу мне ехал внедорожник и затормозил только в нескольких сантиметрах от меня. Он буквально торкнулся моей одежды. Из машины вышел мужчина и начал на меня орать. Я ему в ответ сказал несколько неприличных слов. А он подошел и ударил меня кулаком прямо в глаз, развернулся и уехал. Сейчас глаз заплывший, конечно плохо вижу. Под ним черная опухшая гематома. Происшествие произошло вчера вечером. Я номер машины запомнил. Какое наказание может понести напавший на меня и грозит ли мне наказание?

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Юрист

Вы должны немедленно обратится в больницу и засвидетельствовать побои и написать заявление в полицию. Скорей всего данное деяние будут квалифицировать по ст. 213 УК РФ Хулиганство. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

5 метров до  перехода и 5 метров после  перехода, считается зоной действия пешеходного перехода, таким образом вы проходили дорогу в положенном месте, ни какого правонарушения с Вашей стороны НЕТ.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае можно порекомендовать обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) или ст. 116 (побои), но для этого Вам соответственно необходимо знать лицо, которое совершило данное деяние, а также провести соответствующее мед. освидетельствование, в котором врач должен будет указать степень нанесенных вам повреждений (в зависимости от которых и будет  ст. 115 или 116 УК РФ).

Ответственность ст. 115: штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

ответственность по ст. 116: штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
 Вам ответственность не грозит.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

ДТП в Вашем случае никакого не произошло.

Действия водителя могут квалифицировать также по ст. 115 или по ст.116 УК РФ ("умышленное причинение легкого вреда здоровью" и "Побои".

Для этого Вам следует засвидетельствовать побои и обратиться в полицию с заявлением.

В заявлении обязательно укажите номер машины и марку (если помните), иначе Вашего обидчика могут не найти.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вообщем подводя итог всему вышесказанному обращайтесь с заявлением в полицию. Там Вам дадут постановление о прохождении судебно-медицинского освидетельствования. Вы его пройдете и причиненные Вам телесные повреждения будут официально подтверждены. Далее полагаю при благоприятном положении будет возбуждено уголовное дело, которое в дальнейшем может быть направлено  в суд. И только тогда можно говорить, о том, что человек понесет наказание. Однако может быть и другой вариант развития событий, уголовное дело не будет возбуждено, а сотрудник полиции производящий предварительную проверку, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и в этом случае ни о каком привлечении к ответственности говорить нельзя. Вообщем удачи Вам.