Можно ли подать в суд на заведующую детского сада за причинение страданий ребенку

Здравствуйте, моего ребенка переводят из одной группы детского сада в другую без моего согласия. Как правильно подать в суд и можно ли возместить моральный вред, причиненный ребенку вследствие этого перевода.

, Ульяна, г. Иркутск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ульяна!

Моральный вред взыскивается на основании ст.151 ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Иск подается в суд по месту нахождения ответчика, но в Вашем случае суд наверняка откажет, так как моральный вред вызванный переводом очень тяжело доказать. Вот скажем если в отношение  ребенка были угрозы и оскорбления, и это зафиксировано, то тогда взыскать моральный вред шансы есть.