Надомный бизнес

Добрый день, В каком документе зафиксированы виды бизнеса, которыми можно заниматься на дому ?

, Галина, г. Москва
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

Документа, в котором было бы зафиксировано, каким видом бизнеса можно
заниматься на дому, то есть в жилом помещении, не существует.

Но, существует требования, чем нельзя заниматься в жилом помещении.

Согласно ст. 17 ЖК РФ:

1. Жилое
помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной
деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в
нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные
интересы других граждан, а также требования,
которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных
интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований
пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований
законодательства, а также в соответствии с правилами
пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если, бизнес, которым вы хотите заниматься не нарушает данный закон и
соответствующие правила, то занимайтесь.

С уважением, Андрей Николаевич.