Не платит алименты 2 года

как я могу добиться алиментов ..2 года назад было решение суда о взыскании..приставы говорят что не могут найти его..я вижу его регулярно на улице..когда можно его привлечь к уголовной ответственности..как заставить работать пристава

, Анастасия, г. Киселевск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Анастасия, вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится ваш исполнительный лист, с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, ознакомиться с делом, чтобы выяснить, какие действия предпринимались приставом. Лучше знакомиться с делом в присутствии юриста. Если вы посчитаете, что пристав недостаточно добросовестно занимался вашим делом, вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие лица, в производстве которого находится ваше дело, в течение 10 дней со дня ознакомления с материалами. И вообще, взаимодействие с приставами, как это ни печально, тот случай, когда количество переходит в качество. В первую очередь работают с делами, по которым взыскатель проявляет постоянную активность. Привлечь неплательщика алиментов можно по ч. 1 ст. 157 УК РФ, и пристав обязан предупредить должника о такой возможности. Правда, когда найдет его.