Оформление жилья по маткапиталу

У меня от первого брака есть ребенок (до 18 лет). Во втором браке родился второй ребенок и мы получили капитал. Сейчас хотим поменять квартиру и использовать для этого капитал. Нужно ли оформлять часть квартиры на первого ребенка, и если нужно, то будет ли в ее лице мой первый муж иметь часть в этой квартире?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сейчас хотим поменять квартиру и использовать для этого капитал. Нужно ли оформлять часть квартиры на первого ребенка, и если нужно, то будет ли в ее лице мой первый муж иметь часть в этой квартире?

Виктория

Да основное требование реализации материнского капитала, что все члены семьи стали собственниками приобретаемого жилья — это муж, жена и все дети. Собственником доли в квартире станет в том числе ваш ребёнок от первого брака, но никакого отношения к этой собственности ваш муж иметь не будет т.к. родители не могут претендовать на имущество детей, как в прочем и дети, кроме случаев наследования.