Неоплаченный штраф

Меня остановили сотрудники ГИБДД за нарушение пдд (свет). Проверили по базе - один неоплаченный штраф 500 р. Стали предлагать либо согласиться на передачу данных в суд для рассмотрения и наложения в двухкратном размере данного штрафа либо арест до 15 суток за отказ от подписания документов. Действительно ли могут посадить под арест за отказ от подписание документов, в том числе судебной повестки?

, Наталия, г. Челябинск
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

За неуплаченый штраф действительно предусмотрен штраф в двойном размере, но не менее тысячи рублей, либо арест до 15 суток.

А за отказ от подписи повестки Вас могут задержать до суда, что бы обеспечить Вашу явку в суд.