Страховка ипотечной квартиры когда человек пропал без вести

Здравствуйте, квартира в ипотеке, застрахована на случай смерти заёмщика, но он пропал без вести на воде. Страховка до февраля , что будет если мы не сможем найти тело до этого срока, т.к встанет лед и сойдет только к июню?

, Алла,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алла!

Очень печальная история. Предлагаю уведомить и страховую, и банк о произошедшем в свободной форме. Страховать нет необходимости. Если потенциальные наследники человека готовы платить ипотеку дальше, то стоит ее оплачивать. Если же нет, об отказе рекомендую также уведомить банка заранее заказным письмом с уведомлением.

Не знаю конкретных обстоятельств пропажи. Но если вы только через 5 лет сможете признать пропавшего умершим. А до этого момента надо будет оплачивать ипотеку.