Необходима консультация

Добрый день. Такая ситуация. Есть квартира. Приватизирована . прописано трое человек. есть доля у матери сына и дочери. могу ли я как дочь отказаться в пользу матери от своей доли? что для этого нужно сделать? и куда мне обратиться?

, Наталья, г. Клинцы
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Если Ваша доля в квартире надлежащим образом оформлена (имеется свидетельство о государственной регистрации права, поэтажный план) Вы можете подарить или продать свою долю в квартире своей матери.  Причем, продать можете на безвозмездной основе в соответствии со статьями 236 (отказ от права собственности) и ст. 423 (возмездный и безвозмездный договоры) Гражданского кодекса РФ.  Другого пути передачи своей доли матери закон не предусматривает. Для этого нужно составить соответствующий договор и вместе с матерью идти в Росреестр. В Вашем районе наверняка есть многофункциональный центр (МФЦ), занимающийся государственной регистрацией прав на недвижимость. Вот туда и надо идти.