Что делать с квартирой

Добрый день!

Ситуация такая. У моего мужа от прошлого брака имеется трехкомнатная квартира в ипотеке, приобретенная в том браке. На данный момент мы оплачиваем ипотечный кредит в размере 10 000 руб, а также коммунальные расходы. Бывшая супруга мужа, никак не участвует в выплатах, на раздел имущества не подает. В квартире прописан только супруг, свидетельство на право собственности с обременением тоже на нём только. При покупке квартиры был использован материнский капитал, а также выплаты по Молодой семье в размере 600 000. От первого брака у супруга двое детей, которые проживают с матерью. Фактически за эту ипотечную квартиру супруг в первом браке платил 5 лет, а уже в нынешнем во втором браке платить еще 8 лет.

Вопрос 1. Могу ли я претендовать по истечении выплаты на эту квартиру как супруга, поскольку денежные средства на выплату кредита тратятся из общего бюджета.

Вопрос 2. Скоро у нас появится малыш, как лучше сделать? Прописать его в эту трехкомнатную квартиру? и сможет ли ребенок иметь тоже какую-то часть доли в этой квартире при разделе.

Вопрос 3. Если все-таки бывшая его жена даст согласие на продажу этой квартиры, то как она будет делиться при продаже и какую долю сможет иметь супруг.

Вопрос 4. Все те расходы, которые мы понесли, оплачивая за кредит в исковом порядке можно у нее потребовать выплаты и в какой пропорциональности?

Вопрос 5. Как лучше поступить нам, чтоб не оказаться ни с чем?

Спасибо заранее за ответы

Уточнение от клиента

Вопрос 6. Можно вообще продать эту квартиру с согласия супруги, если чудо такое произойдет?

, Мария, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вопрос 1. Могу ли я претендовать по истечении выплаты на эту квартиру как супруга, поскольку денежные средства на выплату кредита тратятся из общего бюджета.

Мария

Поскольку квартира приобретена не в браке, вы имеете право только в случае развода на половину суммы выплат по ипотеке, внесенных в период вашего брака.

Вопрос 2. Скоро у нас появится малыш, как лучше сделать? Прописать его в эту трехкомнатную квартиру? и сможет ли ребенок иметь тоже какую-то часть доли в этой квартире при разделе.

Мария

Можете прописать, это ничего не меняет и право собственности у ребенка от этого не возникнет. Дети не имеют права на собственность родителей, только в порядке наследования.

Вопрос 3. Если все-таки бывшая его жена даст согласие на продажу этой квартиры, то как она будет делиться при продаже и какую долю сможет иметь супруг.

Мария

Бывшая супруга будет иметь право на половину стоимости квартиры и компенсации суммы материнского капитала.

Вопрос 4. Все те расходы, которые мы понесли, оплачивая за кредит в исковом порядке можно у нее потребовать выплаты и в какой пропорциональности?

Мария

Что вы имеете ввиду под расходами за кредит конкретно?

Вопрос 5. Как лучше поступить нам, чтоб не оказаться ни с чем?

Мария

Представить все документы об оплате ипотеки.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Тюмень

Вопрос 1. То есть нужно будет фиктивно развестись, и потом требовать от супруга выплату мне половину стоимости растрат понесенные в браке ?

Вопрос 3. Разве дети не будут участвовать при разделе? Та ведь было погашение по программе Молодая семья, где подписываются какие-то обязательства на выделение долей детям?

Спасибо

Вопрос 1. То есть нужно будет фиктивно развестись, и потом требовать от супруга выплату мне половину стоимости растрат понесенные в браке ?

Мария

Это по вашему желанию.

Вопрос 3. Разве дети не будут участвовать при разделе? Та ведь было погашение по программе Молодая семья, где подписываются какие-то обязательства на выделение долей детям?

Мария

Я вам написала по общему правилу. Действительно при использовании мат капитала супруг должен был давать обязательство по выделению долей детям после выплаты мат капитала.

Желаю удачи!

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Мария!

Вопрос 1. Могу ли я претендовать по истечении выплаты на эту квартиру как супруга, поскольку денежные средства на выплату кредита тратятся из общего бюджета.

Мария

Пока не можете, но если супруг сам подаст на раздел имущества, то в последствии сможете. Ему надо обратиться в суд с заявлением о разделе квартиры и ипотеки.

Вопрос 2. Скоро у нас появится малыш, как лучше сделать? Прописать его в эту трехкомнатную квартиру? и сможет ли ребенок иметь тоже какую-то часть доли в этой квартире при разделе.

Мария

Прописать ребенка можете, но права собственности у него от этого не возникнет.

Вопрос 3. Если все-таки бывшая его жена даст согласие на продажу этой квартиры, то как она будет делиться при продаже и какую долю сможет иметь супруг.

Мария

Зависит от ипотечного договора, там должны быть прописаны доли заемщиков.

Вопрос 4. Все те расходы, которые мы понесли, оплачивая за кредит в исковом порядке можно у нее потребовать выплаты и в какой пропорциональности?

Мария

Вы можете взыскать через суд с его бывшей супруги 50 % оплаченной ипотеки в порядке регресса.

Вопрос 5. Как лучше поступить нам, чтоб не оказаться ни с чем?

Мария

Хотелось бы посмотреть ипотечный договор, Вы можете его прикрепить?

Вопрос 5. Как лучше поступить нам, чтоб не оказаться ни с чем?

Мария

Так как «бывшая» ипотеку не платит, лучше всего составить соглашение о разделе имущества в котором прописать, что данная квартира достается мужу (и детям, так как использовался материнский капитал).

Вопрос 1. То есть нужно будет фиктивно развестись, и потом требовать от супруга выплату мне половину стоимости растрат понесенные в браке ?

Мария

Разводиться для этого не обязательно.

Вопрос 3. Разве дети не будут участвовать при разделе? Та ведь было погашение по программе Молодая семья, где подписываются какие-то обязательства на выделение долей детям?

Мария

Дети не участвуют при разделе имущества. В ипотечной квартире детям от прошлого брака и так выделяются доли в собственности ( в данной квартире).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос 1. Могу ли я претендовать по истечении выплаты на эту квартиру как супруга, поскольку денежные средства на выплату кредита тратятся из общего бюджета.

Мария

На часть квартиры сможете, если соответственно докажете, что выплаты шли с семейного бюджета.

Семейный Кодекс

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вопрос 2. Скоро у нас появится малыш, как лучше сделать? Прописать его в эту трехкомнатную квартиру? и сможет ли ребенок иметь тоже какую-то часть доли в этой квартире при разделе.

Мария

Зарегистрировать Вы его сможете в данную квартиру, так как для такой регистрации не требуется ни чьего разрешения, а вот долю он там по закону иметь не будет. Если только кто то из Вас добровольно ему долю не подарит например.

СК РФ

статья 60. Имущественные права ребенка
 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Вопрос 3. Если все-таки бывшая его жена даст согласие на продажу этой квартиры, то как она будет делиться при продаже и какую долю сможет иметь супруг.

Мария

Если при погашении части кредита использовался мат. капитал, то и дети и супруги должны иметь доли в данной квартире в силу закона.Какую то часть сможете Вы себе отсудить по ст. 37 СК РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее
сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте
6 настоящих Правил, представляет:

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность
лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго,
третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная
регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в
установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное
обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи
жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа)
с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,
оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат,
его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и
последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6
месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае
приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с
рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа,
завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

Вопрос 4. Все те расходы, которые мы понесли, оплачивая за кредит в исковом порядке можно у нее потребовать выплаты и в какой пропорциональности?

Мария

Если раздела имущества не было, то и фактически оставшаяся часть квартиры после выделения долей по мат. капиталу, достаётся тому на кого собственность оформлена, то есть Вашему мужу. Можно конечно подать на раздел имущества и ипотеки, но если БЖ не претендует на часть квартиры, то при подаче иска о разделе, будет и квартира делится.

Вопрос 5. Как лучше поступить нам, чтоб не оказаться ни с чем?

Мария

Идеально конечно составить соглашение с БЖ о разделе имущества после выплаты ипотеки. Прописать, что после выплаты, квартира остаётся в собственности мужа за исключением долей выделяемых на детей и БЖ в связи с использованием мат. капитала.

Так же хранить чеки об оплате ипотеки, зафиксировать факт того, что денежные средства на погашение ипотеки идут из нынешнего семейного бюджета и т.д.

В любом случае подать на раздел имущества супруга может в теч. 3-х лет после расторжения брака, либо с момента когда должна была узнать о нарушении своих прав в части раздела имущества.

СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Мария
Клиент, г. Тюмень

Вопрос 4. Разделения долей не было. Только было подписано обязательство на выделение долей когда-нибудь при получении капитала по программе Молодая семья. БЖ претендует на всё, она просто ждет, чтоб он выплатил за квартиру, а потом видимо будет действовать.

Вопрос 5. с БЖ договорится невозможно, она на контакт не идет. Как фиксировать факт того,чтоденежные средства поступают из общего бюджета? как вариант платить ипотеку от моего имени,если такое возможно?

А если поистечении трех лет она не подаст на раздел? Можно смело продавать квартиру без ее согласия? она разве не сможет оспорить сделку?

Вопрос 3. Разве дети не будут участвовать при разделе? Та ведь было погашение по программе Молодая семья, где подписываются какие-то обязательства на выделение долей детям?

Мария

Дети и так будут иметь доли при использовании мат.капитала. И соответственно по программе Обеспечение жильем молодых
семей, выделение долей нужно. Вернее там оформляется в общую собственность всей семьи на которую выделялось жильё.

Я немного не верно указал в предыдущем ответе. Вы сможете претендовать на долю в жилье, если будет допустим расширение жилья за счёт в т.ч. Ваших средств. Либо же сможете возместить половину от расходов которые были по ипотеке выплачены в период совместного проживания.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Мария! Вот Вы пишите:

При покупке квартиры был использован материнский капитал, а также выплаты по Молодой семье в размере 600 000.

Мария

Это уже говорит о наличии совместной собственности. Если бж на контакт не идет значит будет пытаться отхватить долю по максимуму.

Фактически за эту ипотечную квартиру супруг в первом браке платил 5 лет

Мария

Да это особо ни на что не влияет. Она будет претендовать на 1/2 долю в праве и дети по какой то доле..

Придется доказать, что ей такая доля не положена, а это довольно сложно. Квартира уже приобретена хотя и в кредит, но является общим имуществом супругов, вложен материнский капитал, бюджетные средства.

Вопрос 1. Могу ли я претендовать по истечении выплаты на эту квартиру как супруга, поскольку денежные средства на выплату кредита тратятся из общего бюджета.

Мария

Можете, но не так это просто. Механизма такого не существует.

Вопрос 2. Скоро у нас появится малыш, как лучше сделать? Прописать его в эту трехкомнатную квартиру? и сможет ли ребенок иметь тоже какую-то часть доли в этой квартире при разделе.

Мария

Да как хотите, можете зарегистрировать, но долю ребенок иметь не будет. Факт регистрации подтверждает лишь место жительства, а на собственность не влияет.

Вопрос 3. Если все-таки бывшая его жена даст согласие на продажу этой квартиры, то как она будет делиться при продаже и какую долю сможет иметь супруг.

Мария

Она будет делиться пропорционально долям, которые Ваш муж обязан выделить в течение 6 месяцев после погашения ипотеки по нотариальному обязательству перед ПФР. Так то доли выделяются по соглашению, но когда оно не достигнуто, судом. Суд может определить эти доли как угодно. Может разделить по 1/2, может по 1/4 между всеми собственниками, может учесть ипотеку, может не учесть.

Вопрос 4. Все те расходы, которые мы понесли, оплачивая за кредит в исковом порядке можно у нее потребовать выплаты и в какой пропорциональности?

Мария

1/2

Вопрос 5. Как лучше поступить нам, чтоб не оказаться ни с чем?

Мария

Продолжать платить кредит и пользоваться квартирой, либо делить квартиру и долги прямо сейчас.