Расчет неустойки

Добрый день! Строительная компания задерживает сдачу дома. Интересует как можно рассчитать неустойку и можно ли в данном случае ее рассчитывать на основании закона о защите прав потребителя? До какого дня считается просрочка, до дня подписания акта приема-передачи?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если между Вами и Застройщиком заключен договор на основании 214-ФЗ, то к вашим отношениям применяется ст. 6 данного закона часть 2:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Пример расчета: стоимость объекта 1 млн. рублей, задержка сдачи дома 30 дней, неустойка будет составлять:

1 000 000 *8,25/100/300*30*2=16500 рублей (за 30 дней просрочки для дольщика -гражданина).

Неустойка начисляется с первого дня просрочки по день фактической передачи квартиры.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

"день фактической передачи квартиры" как определяется? Это день подписания акта приема-передачи?

это дата, которая будет указана у вас в акте.