В банке расторгли договор

Добрый день.У меня тяжелая ситуация получилось.Нужна ваша помощь и совет что мне делать.Полтора года назад взял автокредит у Вас в банке по просьбе друга,с тем что он сам всё будет выплачивать.Я отдал все документы и думал что всё он платит и т.д.Так как по месту регистрации и проживанию ничего от банка не приходило.И вот две недели назад ко мне пришел сотрудник милиции с УБЭП и говорит что на меня заявление от банка.Я пришёл и написал объяснительную.Я нашёл друга,забрал машину и договорились что он продаёт дачу и мы всё выплачиваем.Так и написал в объяснительной в милиции.Но из-за того что не сезон пока не продаётся.Я решил сам выплачивать кредит и оставить себе машину так как был глуп и влип.Вчера пришло мне уведомление что договор расторгнут и я должен вернуть 1573242руб в течении 5 дней,а то иначе дело отдадут в суд.Я готов выплачивать по 30000 каждый месяц и закрыть в течении 5 лет этот кредит с процентами.Можно ли договориться с банком после расторжения договора пока не подали в суд?

, Николай, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратиться в банк Вы можете. Банк может пойти навстречу, а может и не пойти.

Если банк пойдет в суд, ссылайтесь на ст.333 ГК РФ и просите о снижении неустойки. После вынесения решения суда, просите суд о рассрочке на основании ст.203 ГПК РФ.

Вообще рекомендую нанять юриста или адвоката. Можно существенно снизить сумму взыскания.

Также напишите заявление в полицию о мошенничестве Вашего друга, на него могут завести дело, а Вы уже будете по нему потерпевшим.