Турфирма не выдала провизу на Кипр, были вынуждены покупать билеты на самолет дополнительно

Одна моя знакомая работает в турфирме ООО"ЕВРО-ТУР" http://vk.com/public44424078 .

Заказали у неё путевку на Кипр на 3-х человек, оплатили полностью и в срок 97000р. 13 сентября приехали утром в аэропорт Пулково-1,

и нам отказали в посадке в связи с отсутствием провиз. Как оказалось нам её просто забыли оформить. Остальные документы были в порядке.

На Электронный билет поставили печать :Отдел авиационной безопасности и Визового Контроля ДУАБ и Р - Отказано в перевозке ст. 107 п.1.1 ВК РФ.

Начальник смены, который поставил печать сказал нам, что это полностью вина за турфирмой, которая оформляла документы и именно она должна была

оформить провизы. Так как билеты были на чартерный рейс нам отказали в возможности перенести рейс на более позднее число, пока мы оформляем провизы.

Чтобы не потерять отпуск полностью мы вынуждены были купить билеты самостоятельно, оплатив билеты на 14 сентября 37629р, оформили провизы и улетели на следующий день,

потеряв при этом 1 день отдыха в гостиницы, что эквивалентно 138 евро. При попытке позвонить в турфирму знакомая сказала, что её "партнеры" отказались возмещать

купленные билеты. Проблема в том, что мы не заключали договор: мы встретились, она забрала деньги и выдала туристическую путевку с указанием цены , даты,

ее ФИО и подписью , но без печати. Туристическая путевка была от Турагента ООО "Менсей". Позже прислала по почте копии электронных посадочных талонов, договора о

страховании, ваучер.

Итог: у нас на руках туристическая путевка без печати, но с подписью на ООО "Менсей", Распечатанные электронные билеты и печатями об отказе в перевозке,

чеки на самостоятельно купленные билеты на самолет, посадочные талоны на день перелета, копии договора о страховании.

Вопрос: Можем ли мы рассчитывать на возврат средств, которые мы вынуждены были потратить дополнительно, чтобы вылететь на отдых, если у нас нет

на руках заключенного договора. Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир доброго вам дня.

Начну строго с того, тех документов что у вас есть достаточно для того чтоб предъявить претензию и иск в суд к этой компании. Дело в том что ответчиком в этом случае будет ООО менсей.  Этот недочет что вы не заключили догвор с евро-тур существенен но обходим.  В конце концов доказать ваше обращение и их работу по данному туру не так сложно. В любом случае закон позволяет обратится в суд с иском и к агенту и к оператору. Так что в вашем случае можно бороться. Если есть вопросы — свяжитесь со мной.