В соответствии с Законом № 44-ФЗ можно ли приобретать товар за наличный расчет по 44 фз

Здравствуйте!

Мой вопрос заключается в следующем: согласно Закона № 44-ФЗ государственные и муниципальные учреждения не могут производить закупку любых товаров без заключения договора (за наличный расчет по 44 фз как было раньше)? Учреждения должны отыгрывать торги либо заключать договора до 400 тыс. руб, до 100 тыс. руб. Так же необходимо выполнять план по закупкам: 15% у СМП, 5% договоров до 100 тыс. руб, 15% до 400 тыс. руб. Если муниципальные учреждения продолжают покупать товары за наличный расчет (в магазинах, рынках и т.д.), не заключают при этом договора, объясняя это тем, что так «дешевле». На какие нормативно-правовые документы можно ссылаться чтобы доказать, что закупая товар таким способом (в магазинах за наличный расчет) учреждения нарушают закон?

, Татьяна, г. Краснодар
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Если я понял, речь идет о закупках по авансовым отчетам. Данный вид закупок упущен) в 44-ФЗ, но согласно данным на вебинарах разъяснениям МЭР, закупки за наличный расчет необходимо относить к п.4 ч.1 ст. 93. Иного, кроме устного, официального разъяснения это вопроса на данный момент нет.