Опрос о возврате подоходного налога 17% с 30% ранее удержанных в связи с тем, что я был не резидентом

Добый день, вопрос о возврате подоходного налога 17% с 30% ранее удержанных в связи с тем, что я был не резидентом.

Я являюсь гражданином РФ с 1996 года, имел Росиийский загранпаспорт с того-же времени. До этого проживал и работал в Туркменистане и имел двойное гражданство - Российское и Туркменское. Соответственно никогда не работал до этого в России и не являлся налоговым резидентом РФ.

В связи с предложением работы в Российской федерации, переехал на постоянное место жительства в Астрахань РФ. Дата приема на работу 08.11.2013г.

Дата получения внутреннего Российского паспорта - 23.11.2013.

С Ноября 2013 по Январь 2014, так как я небыл налоговым резидентом РФ с меня удерживали подоходный налог 30%, с января и по сег.день, удерживали 13%, так как в этом году я становился налоговым резидентом РФ.

У меня вопрос, имею ли я право на возврат 17% с ранее удержанных 30% подоходного налога за Ноябрь-Декабрь 2013 год или нет? Есть ли какие-либо ограничения на период возврата ПН 30% (я имею в виду например за тот год (2014), когда я стал резидентом мне возвратят, а за переиод, когда я не успел стать резидентом(2013)-не возвратят)?

И если можно, то дайте пожалуйста ссылки, на статьи в Налоговом кодексе, где это прописано.

Просто в бухгалтерии мне сказали, что за переиод 2013 года, когда я не успел стать резидентом (не хватило 182 дня за тот год), мне ничего возвратить не возможно.

И есть ли какая-либо разница для снятия процентов подоходного налога с ЗП и возврат процентов ранее удержанных в связи с тем, что я был не резидентом, если я Российский гражданин а не иностранец.

С уважением, Алексей.

, Aleksey, г. Астрахань
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вам все правильно сказали в бухгалтерии — возврат за 2013 год не положен. Вы не были налоговым резидентом в 2013 году, т.к. налоговый период по НДФЛ год и у вас в 2013 г. пребывание на терр. РФ менее 183 дней. Мотивировать я это не буду слишком много писать про письма Минфина и НК РФ. А вот за январь 2014 года, если вы стали резидентов в 2014 году вам обязаны возвратить налог.