Уменьшение алиментов и прожиточный минимум

Добрый день! Дело в том что у моего мужа есть ребенок от первого брака, которому он выплачивает алименты в размере 15-17000 рублей. Сейчас у нас появился наш ребенок, муж хотел уменьшить выплату по алиментам на первого ребенка. Сказали что мне нужно тоже подать на алименты на него, и тогда потом уже он подаст иск об уменьшении. Когда я пошла писать заялвение то мне там сказали что в любом случае ничего не уменьшат первой жене, что муж просто будет платить каждой по 25%.Обьясните пожалуйста почему так? Ведь по закону написано что если второй ребенок то каждому по 16%. Или все зависит от прожиточного минимума?

, анна тарасова, г. Шимановск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Анна, вас ввели в забуждение.
Вам необходимо подать на алименты, и вашему мужу необходимо потом обратиться в суд с сиком об уменьшении размера алиментов.

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Анна. Нет, алименты не зависят от прожиточного минимума. В Вашем случае Вам необходимо указывать, что у супруга есть уже алиментные обязательства и на Вашего ребёнка назначат алименты в размере 1/6, а не 1/4 части дохода. После этого супруг сможет в судебном порядке уравнять размер алиментов на обоих детей! Желаю удачи!