Возврат денег за мебель

Добрый день! 22.09.14г. внесли 100% предоплату за мебель (диван и кресло), в тот же день написала заявление на возврат денег по причине: не подошла по размеру! (договор и кассовый чек на руках)

Подскажите пожалуйста:

-вернут ли нам деньги за мебель

-в какой срок должны вернуть деньги

-и что говорить, если будут тянуть с временем или вообще откажутся возвращать деньги ?

Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Подольск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Подскажите пожалуйста: -вернут ли нам деньги за мебель -в какой срок должны вернуть деньги -и что говорить, если будут тянуть с временем или вообще откажутся возвращать деньги? Заранее спасибо за ответ!

Татьяна

Приветствую Вас. К сожалению ничего хорошего сказать не могу. Если товар надлежащего качества и не подошел только по размеру, возвращать деньги Вам не обязаны.

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»  потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Вот это постановление: Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012)«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

п.8: Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

Таким образом комплект диван + кресло надлежащего качества обмену не подлежат, только если есть недостатки.