Отказ от заказанной мебели

Оплатил в магазине первоначальный взнос за кровать и диван 21.09.2014. А 26.09.2014 я написал заявление на отказ от заказа. Мебель стандартная. Сказали, что срок доставки до 35 дней. После поступления мебели на склад магазина меня должны уведомить об этом по телефону. Это по условиям договора. После этого я должен приехать и оплатить оставшуюся сумму. Никто мне не звонил и не сообщал что мой заказ пришел на склад. Вчера (01.10.14) мне позвонили из магазина и сказали что моё заявление удовлетворено, но я должен буду оплатить доставку кровати на склад магазина, т.к. к моменту подачи заявления кровать уже прибыла на их склад.

Должен ли оплачивать доставку, которой вполне вероятно, не было? Прошу привести ссылку на пункт закона.

, Олег, г. Тула
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соотвествтии с Законом о защите прав потребителей, Вы имеете право в любое время отказаться от ранее заказанной  работы, оплатив исполнпителю фактически произведенные им расходы. Так что требования правомерны

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Продавец сказала, что передаст эту информацию в офис.

Олег

Ну как передадут, оплатите подтвержденные расходы

Олег
Клиент, г. Тула

Сегодня пришел в магазин и мне сказали, что магазин не обязан предоставлять доказательства. Если это не так, то что я должен делать? Спасибо

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, продавец обязан Вам предоставить документально подтвержденные понесенные им расходы  (чеки, транспортные расходы) до того, как ими было получено Ваше заявление об отказе от заказа.

Олег
Клиент, г. Тула

Забыл сказать, магазин почему-то назначил мне встречу на 6.10.14, чтобы прийти забрать остаток задатка. Но я им сообщил сегодня что я жду от них документа, подтверждающего прибытие моей кровати на склад магазина 26.09.14 и чек по затратам на транспортировку. Сказал, что готов оплатить их расходы. Продавец сказала, что передаст эту информацию в офис.

Оплаченный вами первоначальный взнос магазин вернул? Если да, то магазин должен через суд попытаться взыскать с вас свои расходы. Если аванс вам не возращен даже частично, то вы вправе обратиться в суд о его взыскании, при этом магазин может выставить свои расходы, которые он обязан подтвердить письменно.