Сделка купли-продажи жилого дома и з/у с привлечением средств МК

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможна ли регистрация договора простой письменной формы, где участники сделки: ПРОДАВЕЦ - 1, а ПОКУПАТЕЛЕЙ - 3 (мать и двое детей). Покупатели приобретают дом и з/у в общую долевую собственность (по 1/3 доли каждый). Или такой договор надо составлять у нотариуса? Спасибо.

, ГАЛИНА, г. Краснодар
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Галина. В Вашем случае договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.к. в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

В Вашем же случае отчуждается не доля, а все имущество

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Достаточно простой письменной формы договора. Нотариальному удостоверению подлежат лишь сделки по отчуждению долей и всего объекта находящегося в долевой собственности.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, возможна ли регистрация договора простой
письменной формы, где участники сделки: ПРОДАВЕЦ — 1, а ПОКУПАТЕЛЕЙ — 3
(мать и двое детей). Покупатели приобретают дом и з/у в общую долевую
собственность (по 1/3 доли каждый).

Да, конечно возможно, поскольку ПРОДАВЕЦ — ОДИН, если бы их было два, то да, нужно нотариальное удостоверение.

Федеральный закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ПРОДАВЕЦ — 1, а ПОКУПАТЕЛЕЙ — 3 (мать и двое детей). Покупатели приобретают дом и з/у в общую долевую собственность (по 1/3 доли каждый). Или такой договор надо составлять у нотариуса? Спасибо.
ГАЛИНА

Согласен с коллегами. Единственное, что хочу добавить: если, вдруг, в сделке будет участвовать Ваш супруг, помимо Вас и детей, то такая сделка будет подлежать нотариальному удостоверению, так как специалисты Росреестра в настоящее время считают, что оформляя собственность по долям, супруги фактически включают в договор купли-продажи соглашение об определении долей, которое в настоящее время подлежит обязательному нотариальному удостоверению.