Работа у частника

здравствуйте. скажите пожалуйста имеет ли право частник взимать штраф в размере 15% у продавцов с оклада? или только с премии?

, Анастасия, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель не имеет права налагать штрафы вообще. Тем более с оклада. Это незаконно.  Премию он может платить не в полном объеме. это его право .

Елена Миронова
Юрист

Если Вы работаете по трудовому договору, то штраф как таковой вообще не правомерен. Виды дисциплинарных взысканий, которые могут применяться за совершение
дисциплинарных проступков, указаны ст. 192 ТК РФ и включают замечание,
выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Но не штраф!
Что касается премии, то работодатель может как выдать её, так и лишить. Все зависит от условий, содержащихся в Положении о премировании (если таковое имеется на предприятии)  или трудовом договоре. Все сказанное относится только к официальной части з/п.