По договору страхования гражданской ответственности

Подскажите пожалуйста можно ли вести турагентскую деятельность без договора страхования гражданской ответственности?

, Ольга, г. Сочи
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Нет, нельзя. В целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также — финансовое обеспечение).